Ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" и "Библиосумерки"

22 апреля 2017 г. на базе Центральной городской и Центральной детской библиотек состоялось долгожданное событие - Ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" и "Библиосумерки"!

Тема «Библионочи» этого года — «Новое прочтение». Вечер начался с выступления специального гостя МБУК "ЦБС" - ансамбля духовой музыки «Лесосибирский «Брасс-бэнд» в рамках работы главной площадки "Библионочи-2017" «Музыкальный шлейф: новое PRO-чтение». С приветственным словом к собравшимся обратилась директор МБУК «ЦБС» И.Н. Балбекова, отметившая, что главная цель данного мероприятия - это приобщение к чтению и знакомство с новыми книгами.

Почему же главная площадка фестиваля чтения стала музыкальной? Существует мнение, что каждая книга, как и музыкальное произведение, звучит в определённом ритме. Так ли это? Сотрудники библиотеки и гости нашли ответ вместе. Каждая из десяти прозвучавших в исполнении "Лесосибирского "Брасс-бэнда" композиций сопровождалась кратким знакомством зрителей с новой книгой. Книга-вальс, книга-баллада, книга-джаз… Классические и современные произведения российских и зарубежных авторов дополнили звучавшую музыку. Программу продолжили зажигательные танцы: яркий твист в исполнении Екатерины Орлюк и Александра Кулижко и танец в стиле рок-н-ролл от студии спорта "Грация" (художественный руководитель Е.К. Рычкова).

Библионочь 2017

Музыкально-поэтическое караоке, завершающее работу площадки в зале массовых мероприятий, привлекало всё новых и новых посетителей. Прочитать знакомые со школьных лет стихотворения голосом стеснительного человека, шамана или ведущего телепрограммы оказалось не слишком просто, но очень весело. Традиционное караоке также привлекло своих любителей. Мы благодарим самых активных участников: Веру Николаевну Ёлгину (Соловецкую), Анастасию Зотову, Антона Карпушина, Ирину Васильевну Гордееву.

Специальным событием вечера стал «Манекен-челлендж» — флешмоб, участники которого внезапно замирают в разных позах, пока между ними перемещается оператор, записывающий видео. Лесосибирцы-пользователи Централизованной библиотечной системы доказали, что могут быть самыми заметными и креативными! В видеосъёмке нам помогал настоящий мастер своего дела - фотограф Дмитрий Данилов.

Любители прикладного искусства в этот день смогли поучаствовать в мастер-классах "Мандалы" и "Глина" на абонементе Центральной городской библиотеки.

Там же распахнула свои двери гостеприимная "Таверна "Кот Некроманта" - клуб любителей фэнтези, настольных и видеоигр, давние друзья библиотеки.

Площадка «Новое PRO-чтение: на ночь глядя» привлекала молодых и творческих ребят. В рамках работы площадки состоялся мастер-класс по ди-джеингу, музыкальный конкурс в наушниках, загадочная сценка "Репка-батл", музыкальная постановка "Три поросёнка", игра "11 дней зимы" и многое другое!

Для тех, кому хотелось немного отдохнуть, локация «Интернет за чашкой чая» предоставляла 30 минут бесплатного интернета или подключение по wi-fi с чашкой чая и сладостями. Тем, кто немного устал, или пришёл в плохом настроении библиотекари рекомендовали заглянуть в этот вечер в «Зону полезного и интересного чтения». Библиотека предупреждает: чтение полезно для вашего здоровья!

Планирующие отпуск в дальних странах могли осмотреться на «Территории «Трэвел-бук». Путеводители, тематические журналы, атласы ждали своих читателей.

Площадки на «Библиосумерках-2017» были разными, на любой вкус и цвет, и это не метафора! Библио-буфет «Чебурашечная» с главными персонами - Старушкой Шапокляк и её любимицей крыской Лариской - предлагали посетителям всего за пару правильных ответов попробовать сок, чай и печенье. Главной достопримечательностью «Чебурашечной» стали огромные колбы для сиропа.

Арт-студия «Лица природы» предлагала нашим гостям примерить на себя мордочки разных животных и разрисовать лица.

Творческие мастер-классы проходили под единым названием «Твори - читая», ребята и их родители знакомились с самыми интересными книгами, замечательными сериальными изданиями, а в конце каждого блока проводился тематический мастер-класс. Юные мастера научились делать пасхальных зайцев, куколок Кокеши, игрушки-мотанки и даже всем известного лизуна!

Мульт-салон «Мульти - пульти» приглашал на просмотр самых добрых и весёлых мультфильмов, из детства мам и бабушек, а еще можно было получить, совершенно бесплатно, книгу- сюрприз, ответив всего на несколько вопросов по мотивам любимых мультиков.

Дорогие друзья! Мы ждём вас в следующем году!

Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система" благодарит за помощь в проведении Ежегодного фестиваля чтения «Библионочь» и «Библиосумерки»:

• МБУК "Маклаковский ДК" в лице директора Розы Рашидовны Ярмухаметовой,
• Машарипова Сардора Давлатназаровича, организатора молодежных мероприятий МБУК "Маклаковский ДК",
• Калинина Игоря Юрьевича, специалиста МБУ "Молодежный центр",
• Екатерину Орлюк,
• Александра Кулижко
• Студию спорта "Грация" (художественный руководитель Е.К. Рычкова, участники: Ангелина Каримова, Шахина Хасанова, Яна Иванова, Наталья Левандовская),
• Гордееву Ирину Васильевну, преподавателя МБОУ "СОШ" №9,
• КГКУ "Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" в лице директора Марии Михайловны Темботовой,
• Клуб любителей фэнтези, настольных и видеоигр "Таверна "Кот Некроманта" в лице организатора Максима Коротких,
• Трактир «На Победе»,
• Татьяну Леутину,
• Елену Зырянову.

Больше фотографий по ссылкам:

Лысянникова Е.В.

Главный библиотекарь ОО ЦГБ МБУК «ЦБС»;

Коленчак М.А.

Главный библиотекарь ЦДБ МБУК «ЦБС»