Расширенная коллегия по развитию библиотечной сети города

Когда мы говорим о библиотеках, то сразу
возникает стандарт – что-то пыльное, тихое, несовременное,
иногда находящееся в весьма зрелом возрасте.
Действительно, зачастую, когда мы приходим в библиотеку, то видим,
что читателя XXI века обслуживают в помещениях XX века
методами века XIX.

В. Мединский

Социально-политические и экономические изменения в стране поставили библиотеки в принципиально новые условия. С развитием информационного общества и обществ знаний в стране складывается новая информационная инфраструктура, в которую библиотеки должны органично вписаться и стать ее существенной составляющей.

Библиотеки выдвигаются в число тех немногих институтов, которые могут взять на себя значительную долю ответственности за обеспечение информационной, культурной, социальной, досуговой миссии. Они могут стать ключевым звеном в создании единого информационного и культурного пространства.

Важно понять, что современного города без современных библиотек не будет. Отставание в модернизации библиотек грозит отставанием не одной только библиотечной или даже всей культурной сферы, но и города, страны.

К сожалению, понимание социальной значимости задач, стоящих перед библиотеками, их потенциальных возможностей, объективное усиление их роли в обществе недостаточно осознается и обществом, и властными структурами на всех уровнях. Нашему городу в данном вопросе посчастливилось. Властями города Лесосибирска было принято решение о модернизации библиотечной сети города Лесосибирска.

27 апреля 2017 г. в 15.00 в актовом зале ЛПИ-фСФУ состоялась расширенная коллегия по развитию библиотечной сети города.

На встречу были приглашены не только сотрудники муниципальных библиотек, но и библиотекари всех учебных заведений города, преподаватели, студенты, работники культуры.

В рамках заседаний заслушивались доклады, заместителя главы города Лесосибирска Игумнова Д.В. «От классического моногорода к городу генератору знаний и технологий», начальника отдела культуры администрации г. Лесосибирска Руссо О.Э. «Анализ ситуации в деятельности Централизованной библиотечной системы и новая роль библиотек в социально-экономическом развитии Лесосибирска», директора МБУК «ЦБС» Балбековой И.Н. «О проекте концепции развития библиотечной сети города Лесосибирска» и главного библиотекаря МБУК «ЦБС» Дейнеко И.В. «О концепции модернизации филиалов №5,9,10 и создании на основе ресурсов филиалов новой городской публичной библиотеки в исторической части города – микрорайоне Маклаково».

Во время коллегии состоялись обсуждения по данным вопросам и было принято решение «Модернизацию библиотечной сети г.Лесосибирска признать актуальной. Определить новую роль библиотек как социального института в инновационном развитии города».

Турат Е.Н.

зам. директора МБУК «ЦБС»