Международная акция «Читаем детям о войне» в Лесосибирске

Совсем скоро вся наша страна будет праздновать День победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий и всё меньше возможностей узнать о подвигах наших соотечественников. Откуда дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач и Интернета. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.

Центральная детская библиотека ежегодно включается в инициативу Самарской областной детской библиотеки, которая восьмой год подряд объединяет усилия всех заинтересованных лиц для того, чтобы в один день и час почитать детям и подросткам лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Традиционно Международная Акция «Читаем детям о войне» проходит преддверие Дня Великой Победы. Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

4 мая 2017 г. в 11.00 сотрудники ЦДБ познакомили ребят с поэтическим творчеством Самуила Яковлевича Маршака в период Великой Отечественной войны. Многие стихотворения, прочтенные сегодня, уже были знакомы участникам, но, к сожалению, Самуил Маршак часто воспринимается очень легкомысленно и ребята не задумывались о глубоком смысле легких летящих строк поэта.

Сатирические плакаты с разящими врага четверостишиями, «Урок родного языка», «Разговор с внуком» и другие стихи Маршака не оставляют юные сердца равнодушными.

В завершение встречи библиотекари получили незабываемый подарок, ученик 3 «б» МБОУ Гимназия Руслан Галеев рассказал о своём героическом прадедушке, а также прочел стихотворение, а затем ребята читали стихи, подготовленные ими ко Дню Победы.

Спасибо всем участникам за необыкновенно проникновенную встречу!

Читайте книги детям о войне!!!

Коленчак М.А.

Главный библиотекарь ЦДБ МБУК «ЦБС»