Международная акция «Читаем детям о войне» в библиотеке №10

Приближается великий праздник – День Победы. В преддверии этого праздника 05 мая 2017 года по традиции наша библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне». Учащиеся пятых классов школы №2 стали участниками этой акции. В этом году наша встреча была посвящена письмам, которые ждали с трепетом и надеждой в тылу и на фронте и называлась она: «Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами…» Советское руководство понимало важность этих листочков бумаги для людей, вырванных из привычного мира и рискующих жизнью. Слова родных людей и новости из дома были мощнейшей психологической поддержкой. Так как конвертов не хватало, солдаты придумали бесконвертные письма - знаменитые треугольники. Во время встречи библиотекари рассказали как появились солдатские треугольники, продемонстрировали, как сложить треугольник, с особым чувством читали письма, написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким. Проникновенное чтение письма 15-летней Кати Сусаниной, которая доведенная до отчаяния в день своего 15-летия покончила жизнь самоубийством из книги «Говорят погибшие герои» вызвало чувство сопереживания и сострадания у ребят. Так же во время встречи ребята узнали об акции «Сирень Победы». Это память о тех, кто защищал нашу страну, это символ Победы! В заключительной части нашей встречи ребята просмотрели видеосюжет «Письма войны» в исполнении А.Олешко и Вари Стрижак. Минутой молчания почтили память павшим героям и зажгли свечи.

Акция «Читаем детям о войне» Акция «Читаем детям о войне» Акция «Читаем детям о войне» Акция «Читаем детям о войне» Акция «Читаем детям о войне» Акция «Читаем детям о войне»

Соколова Л.В., Давлятшина О.М.

Библиотекари детской библиотеки №10