Литературная зарница в детской библиотеке №10

Акция «Читаем детям о войне» в нашей библиотеке проходит в первые майские предпраздничные дни. В этом году мы организовали для подростков необычную встречу - «Литературную зарницу» или квест-ориентирование по книгам о Великой Отечественной войне.

Зарница – это мгновенная световая вспышка, озаряющая горизонт вечером или ночью. Вроде молнии, но без грома; отблеск дальней грозы. Наша зарница литературная, но состоялась, действительно, как быстрое, мгновенное действо, в которое были вовлечены все участники.

Литературная зарница - игра, в ходе которой участники проходят несколько рубежей, выполняют задания и знакомятся с конкретными аспектами Великой Отечественной войны и книгами о ней. Основные Рубежи игры:

• Рубеж 1 «Великие сражения» (метод кабинет);

• Рубеж 2 «Разведка – дело тонкое» (отдел массовых мероприятий);

• Рубеж 3 «Великие полководцы» (отдел научно-познавательной литературы);

• Рубеж 4 «Военный словарик» (отдел художественной литературы);

• Общий сбор (отдел массовых мероприятий).

Чтобы не перепутать последовательность прохождения рубежей каждая команда имела свой маршрутный лист-ориентир. Участникам необходимо было соблюдать условия игры, они были такими:

• Проход всех рубежей;

• Работа в течение 10 минут на каждом рубеже;

• Наличие маршрутных листов;

• Внимательность, активность, командность.

На рубежах ребята знакомились с книгами о великих сражениях и полководцах войны, по описанию сражений угадывали, где и когда оно состоялось, находили эти места на карте; объясняли основные военные термины и определения; по офицерским пагонам угадывали звания и чины военнослужащих; в качестве разведчиков проходили «вражеские» рубежи.

На общем сборе подвели итоги зарницы, смотрели и слушали песочную анимацию на стихотворение А.Твардовского «Я убит подо Ржевом». Минутой молчания в память погибших в годы Великой Отечественной воны завершилась наша встреча.

Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница Литературная зарница

Дейнеко И.В.

Главный библиотекарь детской библиотеки №10