МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ» - 2017 В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

4 и 5 мая 2017 г. Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки принял участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы. Произведение о войне в эти предпраздничные дни услышали восьмиклассники Лицея, школы № 9 и студенты Лесосибирского колледжа «Знание».

Библиотекари познакомили учащихся с жизнью и творчеством красноярского писателя и поэта Эльдара Алихасовича Ахадова. Тема Великой Отечественной войны глубоко волнует этого современного автора. О своих родных, которые не вернулись с войны, он пишет в повести «Люблю и помню». Созвучны повести его рассказы «Картошка», «Настя», «Встреча».

Для прочтения и обсуждения библиотечные специалисты выбрали короткий, но очень ёмкий и наполненный глубоким содержанием рассказ «Фуражка», действие которого происходит в наши дни. Предваряла чтение беседа, в ходе которой школьники и студенты говорили о названии рассказа и выдвигали предположения о его содержании. Участники акции узнали о происхождении фуражки – символа военного братства, о её краткой истории в армии России.

После знакомства с произведением состоялось обсуждение. Говорили об отношении героев рассказа, принадлежащих к разным поколениям и социальным группам, к параду в честь Дня Победы, о понимании (или непонимании) ими истинного содержания праздника, о том, почему необходимо чтить память тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами, зачем нужно рассказывать детям об их бессмертном подвиге. Вспомнили памятники героям Великой Отечественной войны и локальных войн, установленные в нашем городе, а также своих родных и близких, воевавших за нашу Родину.

Завершились встречи с учащимися чтением финального отрывка из рассказа Э.А. Ахадова «День Победы», который очень точно передаёт настроение и смысл «праздника со слезами на глазах», а также минутой молчания под звук метронома.

Акция Читаем детям о войне Акция Читаем детям о войне Акция Читаем детям о войне Акция Читаем детям о войне Акция Читаем детям о войне Акция Читаем детям о войне

Назаренко И.В.

Главный библиотекарь читального зала ОО ЦГБ МБУК «ЦБС»