Лесосибирские библиотекари приняли участие во Всероссийском библиотечном конгрессе РБА

Ежегодно один из российских городов получает почётное звание «Библиотечная столица России» и становится местом проведения Всероссийского библиотечного конгресса. По решению правления Российской библиотечной ассоциации, с учётом историко-культурного и современного значения Красноярска в культурной жизни страны, право носить это почётное звание в 2017 году получил краевой центр.

14-19 мая 2017 года Красноярск впервые стал библиотечной столицей России. Участие в конгрессе приняли 1500 человек из 60 регионов России - ведущие специалисты в области библиотечного дела, представители издательств, книготорговых организаций, компаний, производящих специализированное оборудование для библиотек. Участники конгресса в течение четырёх дней интенсивной работы делились опытом, обсуждали основные проблемы библиотечного дела и новые направления работы с читателями. В дни конгресса работало более 40 тематических секций и несколько круглых столов. Также для гостей и жителей края была подготовлена обширная культурная программа.

15 мая в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось торжественное открытие Всероссийского библиотечного конгресса, который проводится Российской библиотечной ассоциацией при поддержке федерального министерства культуры и Правительства края. Мероприятие началось с торжественной церемонии вручения председателю Правительства края Виктору Томенко знака "Красноярск - библиотечная столица России 2017 года". Знак вручил президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов.

На открытии конгресса побывала делегация библиотекарей централизованной библиотечной системы города Лесосибирска в количестве 11 человек. После торжественной церемонии библиотекари посетили открытие краевой модернизированной молодежной библиотеки на улице Щорса, а также в обновленной городской детской библиотеке имени С.В. Михалкова. В преддверии модернизации лесосибирских библиотек эти встречи оказались очень актуальными.

Все 4 дня на конгрессе присутствовали 3 специалиста МБУК «ЦБС». Конечно, конгресс оставил неизгладимые впечатления в наших умах и сердцах - четкая организация, доброжелательная атмосфера, интересные форматы, качественное содержание. Для меня, как для руководителя, было важно услышать об аспектах практической деятельности.

На секции детских библиотек с докладом «Детский библиотекарь и педагог: поводы для встреч» выступила главный библиотекарь детской библиотеки № 10 Дейнеко Ирина Васильевна. Выступление было ярким и интересным, что отметили участники секции.

Такого рода событие не просто профессиональный форум, дающий возможность познакомиться с перспективами в работе, новыми программными продуктами, оценить работу своей библиотеки на фоне библиотек-партнеров, но и определенная точка роста, которая позволяет нам уверенно двигаться вперед!

Библиотечный конгресс РБА Библиотечный конгресс РБА Библиотечный конгресс РБА Библиотечный конгресс РБА Библиотечный конгресс РБА Библиотечный конгресс РБА

Ирина Николаевна Балбекова

Директор МБУК «ЦБС»