ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В ЛЕСОСИБИРСКЕ

26 мая 2017 г. в Центральной городской библиотеке состоялся праздничный концерт, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

Для того чтобы вместе отметить профессиональный праздник, собрались работники библиотек МБУК «ЦБС», ветераны библиотечного дела Лесосибирска и приглашённые гости. Несмотря на холодную, совсем не весеннюю погоду, в этот день в читальном зале царила тёплая праздничная атмосфера.

По традиции встреча началась поздравительных слов директора МБУК «ЦБС» Ирины Николаевны Балбековой и вручения работникам библиотек наградных документов.

После официального награждения состоялась шуточная церемония чествования профессионалов «Топ-лидеры библиотек – 2017». Ни одна библиотека, ни один отдел не остался без внимания и памятной медали. Медалями отметили креативность и профессионализм, доброту и красоту, отзывчивость и способность прийти на помощь, а также множество других прекрасных качеств, которыми наделены наши библиотекари.

Порадовали библиотечных специалистов творческими подарками и гости. Виновники торжества с удовольствием слушали стихи поэта, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, заместителя председателя правления Лесосибирского городского народного клуба «РАДУГА» Василия Фёдоровича Бурягина. Своим вокальным мастерством поразил присутствующих учащийся музыкальной школы № 2 Илья Чернобров.

С интересом посмотрели наши коллеги результат участия Лесосибирской ЦБС в Интернет-флешмобе «#ЯБиблиотекарьПотомуЧто» - небольшой видеоролик. Флэшмоб был запущен на конгрессе Российской библиотечной ассоциации – 2017 в мае. Добавив хэштег #ЯБиблиотекарьПотомуЧто, в любых социальных сетях библиотечные специалисты могли написать о том, что их вдохновляет в библиотечной работе больше всего, и почему стоит заниматься любимым делом. После концерта все желающие смогли присоединиться к этой акции, сфотографировавшись на фоне баннера.

В преддверии праздника среди библиотек системы был проведён опрос, который позволил оформить в читальном зале ЦГБ выставку «Библиотекарь – библиотекарю». Обзор выставочных книг, которые посоветовали друг другу коллеги, провели ведущие праздника.

Самый торжественный и волнительный момент наступил в финале мероприятия: «лоцманов книжного моря» поздравила с праздником начальник Отдела культуры Ольга Эдуардовна Руссо, вручив наиболее отличившимся своими достижениями благодарственные письма и почётные грамоты Администрации Лесосибирска, Главы города и Отдела культуры.

В режиме «свободного микрофона» выступила главный библиотекарь методического отдела Анастасия Левенец, выразившая благодарность тем, кто работает в библиотеках в настоящее время, и тем, кто стоял у истоков библиотечной системы.

После концерта состоялась фотосессия, в ходе которой были сделаны новые фото для флешмоба и просто на память об этом замечательном дне.

Назаренко И.В.

Главный библиотекарь читального зала ОО ЦГБ МБУК «ЦБС»