Зональный семинар
«Система привлечения молодежи в библиотеку»

Молодой читатель ХХI века значительно отличается от читателя ХХ века – не только более современным мировоззрением, но и возможностями выбора получения нужной информации, способов проведения своего досуга. Чтобы не потерять молодежную аудиторию, должна измениться и современная библиотека. Работа с этой категорией читателей должна быть нацелена на поиск новых форм и методов библиотечного обслуживания молодежи.

Именно эти вопросы и поднимались 2 июня 2017 г. на зональном семинаре «Система привлечения молодежи в библиотеку», организованном Красноярской краевой молодежной библиотекой на базе Центральной городской библиотеки в г. Енисейске.

В работе семинара приняли участие сотрудники библиотек г. Енисейска и Енисейского района, п. Казачинска, г. Лесосибирска. Основные вопросы, которые прозвучали в выступлениях участников семинара – это поиск новых подходов к библиотечному обслуживанию молодежи, соответствующих потребностям молодого поколения читателей; а также обобщение и распространение опыта реализации библиотечных проектов по работе с молодежью.

Актуальным на сегодняшний день прозвучало выступление ведущего специалиста по связям с общественностью Красноярской краевой молодежной библиотеки Русак Маргариты Леонидовны - «Основные инструменты информационного освещения деятельности библиотеки в СМИ».

Участники семинара с большим интересом прослушали выступление Дьяковой Елены Анатольевны, заведующей отделом информационно-библиографического сервиса Красноярской краевой молодежной библиотеки – «Краеведческая работа в системе формирования и развития личности молодого читателя».

Оживленный интерес библиотекарей вызвало выступление о разнообразии подходов привлечения молодежной аудитории заведующей отделом библиотечного менеджмента и инновации Красноярской краевой молодежной библиотеки Жарниковой Виктории Ивановны.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Лесосибирска Вероника Витальевна Билалова выступила с докладом «Заметки молодого библиотекаря» в Instagram как способ рекомендации литературы для молодежи, поделилась одним из самых современных способов общения с молодежной аудиторией.

Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар Зональный семинар

Е.Н. Турат

Заместитель директора МУБК "ЦБС"