Экологический марафон в Центральной городской библиотеке

2 июня 2017 г. в Центральной городской библиотеке состоялся экологический марафон с учащимися МБОУ "СОШ №9".

Встреча прошла в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды. В рамках мероприятия учащиеся совершили виртуальное путешествие в природный парк Ергаки. Ергаки - один из хребтов Западного Саяна на правобережье реки Енисей. Причудливые формы скал позволили участникам встречи пофантазировать, рассуждая о правдивости многочисленных легенд, тысячелетиями слагавшихся об этих местах. Вслух были зачитаны фрагменты путеводителя Юрия Анатольевича Богащенко "Ергаки: первое знакомство". В путеводителе доступным живым языком рассказаны особенности самых популярных маршрутов парка, представлены общие правила поведения туристов.

Особенный интерес и живое обсуждение у присутствующих вызвала глава "Правила поведения туристов при встрече с медведем в природном парке "Ергаки". Педагог и имеющие туристический опыт ребята поделились своими историями и опытом своих близких.

Мероприятие продолжилось участием команд школьников "Акулы" и "Кабарга" в экологическом турнире. "Экологическая разминка" позволила выявить лучших "экологов", задание "Узнай портрет", в рамках которого участники турнира по описанию угадывали зверей и птиц, позволило ребятам познакомиться с неизвестными ранее фактами о животных.

В природе не бывает тишины - птицы поют свои песни, листья шуршат под ногами человека и животных, ветер завывает в кронах деревьев. Всё это создает неповторимую музыку. В задании «Экомузыка» задачей команд было узнать животных по их голосам. Большим сюрпризом для учащихся стали голоса носорога и соболя. Лучших знатоков природы помог выявить "Экологический блиц-опрос", завершивший турнир.

Закончилась встреча ознакомительной экскурсией по отделам Центральной городской библиотеки.

Официальный сайт природного парка "Ергаки" http://www.ergaki-park.ru

Экологический марафон Экологический марафон Экологический марафон Экологический марафон Экологический марафон Экологический марафон

Е.В. Лысянникова

Главный библиотекарь ОО ЦГБ МБУК «ЦБС»