Пушкинский день в Центральной городской библиотеке

6 июня 2017 г. вся страна отметила День русского языка и Пушкинский день России. В день рождения великого поэта в Центральную городскую библиотеку посетили воспитанники и Лесосибирского детского дома. Библиотекари подготовили для них литературную игру «Солнце русской поэзии», посвящённую А.С. Пушкину.

Игра состояла из нескольких туров. В I туре школьники отвечали на вопросы, связанные с биографией литератора. Задания II тура позволили воспитанникам вспомнить любимые сказки Пушкина и их героев.

Конечно же, в День русского языка не обошлось без работы с лексикой: ребятам необходимо было найти соответствие между устаревшими словами из пушкинских произведений и их значениями, правильно расположив карточки на доске, а также назвать сказки, в которых встречаются эти слова. С этим заданием все справились отлично.

Особенное оживление вызвал заключительный и самый весёлый тур игры «Поэтическое караоке». Юные любители Пушкина смогли «примерить» разные образы и настроения. Знаменитые строки из поэмы «Руслан и Людмила» воспитанники читали с интонациями грусти, восхищения, в образе хвастливого и засыпающего человека.

Приятным сюрпризом для ведущих стали буклеты, посвящённые празднику. Воспитанники детского дома сами их разработали и преподнесли в качестве подарка библиотеке.

Пушкинский день Пушкинский день Пушкинский день Пушкинский день Пушкинский день Пушкинский день

И.В. Назаренко

Главный библиотекарь читального зала ОО ЦГБ МБУК «ЦБС»