Цветок императора Вильгельма I, эмблема германского владычества — василек

«Цветок василек получил свое название (Cyanus) «цианус» от имени одного прекрасного юноши, который был так увлечен его красотой, что все свое время посвящал плетению из него гирлянд и венков. Юноша этот никогда не покидал полей до тех пор, пока на них оставался хотя бы один из его любимых васильков, и одевался всегда в платье одинакового с ними синего цвета, который его так очаровывал…». Так начинается одна из легенд о прелестном полевом цветочке, которую 5 июня в детской библиотеке № 10 читали вслух.

Эта легенда написана замечательным дореволюционным писателем, автором многих популярных книг о природе Николаем Федоровичем Золотницким и была опубликована наряду с множеством других историй о цветах в книге «Цветы в легендах и преданиях» и издана еще в самом начале ХХ века. Собранный в ней уникальный материал рассказывает об эстетической и эмоциональной роли самых привлекательных и популярных цветов в жизни людей и даже стран, а также в поэзии разных народов. Рассказы о цветах включают исторические эпизоды, легенды и сказания, в которых реальные факты переплетаются с вымыслом и народной молвой.

Мы читали с ребятами «васильковые» легенды и мифы, загадки и стихи, рассматривали удивительные книжные иллюстрации, пили «васильковый» чай с конфетами «Васильки» из стаканов, на которых были нарисованы эти удивительные синие цветы.

Легенда о васильке Легенда о васильке Легенда о васильке Легенда о васильке Легенда о васильке

И.В. Дейнеко

Главный библиотекарь детской библиотеки №10