Акция «Красная книга Лесосибирска в рассказах, стихах и рисунках детей»

Знают взрослые и дети –

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.

2017 год объявлен в России – годом экологии и особо охраняемых территорий. Экологическое просвещение детей и подростков является одним из важнейших направлений деятельности нашей детской библиотеки.

14 июня в нашей детской библиотеке прошла социокультурная акция «Красная книга Лесосибирска в рассказах, стихах и рисунках детей», в ней приняли участие учащиеся школы №2. Целью мероприятия было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу России и Красноярского края, призвать детей бережно относиться к природе и создать небольшую Красную книгу нашего города.

В ходе мероприятия детям рассказали о том, что такое Красная книга, как она устроена, почему возникла необходимость в её создании и.т.д.

Перед началом создания Красной книги Лесосибирска, учащиеся разделились на три команды. Прошли жеребьевку и выбрали цветок из Красной книги Красноярского края над которым они будут работать.

Задача каждой команды:

• нарисовать свой цветок

• подобрать ботаническое описание к цветку

• подобрать загадку

• подобрать легенду о цветке.

А так же ребята приняли участие в увлекательной экологической викторине, в отгадывание загадок и ребусов о цветах.

И.В. Дейнеко

Главный библиотекарь детской библиотеки №10