X ежегодная региональная конференция «Красноярье» – 2017»

С 19 по 23 июня в Шарыповском районе прошла X ежегодная региональная конференция «Красноярье» – 2017» – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе», посвящённая теме «Современные библиотеки – новые приоритеты». Традиционно местом проведения конференции стала база отдыха «Озеро Парное». Конференция проводилась Красноярской библиотечной ассоциацией при поддержке министерства культуры Красноярского края и администрации Шарыповского района.

В этом году ее участниками стали более 100 специалистов из муниципальных и вузовских библиотек края. Побывала на конференции и библиограф Центральной детской библиотеки г. Лесосибирска Старшинова Любовь Ивановна.

В программе конференции были пленарные заседания, работа секций «Молодёжь и библиотека: новые грани взаимодействия и творческого развития» и « Детская библиотека – пространство развития», мастер-классы «Продвижение библиотеки, книги и чтения в социальных сетях» и «Создание электронных коллекций краеведческих материалов», а также семинар-практикум «Школа библиографа».

Для участников конференции была представлена обширная культурная программа: экскурсии, концерты художественных коллективов района.

Для специалиста ЦБС Лесосибирска было интересно и полезно поучаствовать в семинаре-практикуме «Школа библиографа», где учились отражать в электронных каталогах периодические издания и на мастер-классе «Создание электронных коллекций краеведческих изданий», где изучались инновационные методы автоматизации и оптимизации обработки электронных копий краеведческих изданий с использованием графических и лингвистических редакторов. В завершении участники мастер-класса получили свидетельства государственного образца о повышении квалификации.

Конренция была замечательной, т.к. на ней собрались не только интересующиеся начинающие, но и весьма опытные люди, которых было интересно послушать.

Огромное спасибо организаторам за проведение такого важного мероприятия. Конференция – это взаимообогащение идеями и знаниями! Специалисты ЦБС планируют посетить и следующие и конференции.