Библиопикник в детской библиотеке №10

На протяжении трех летних месяцев в стенах нашей библиотеки проходили увлекательные мероприятия, оригинальные мастер-классы, конкурсы. Все библиотечные события были посвящены удивительному миру растений: травам, деревьям, грибам, цветам. А главной героиней наших встреч была кукла Флора (римская богиня растений). Летом кто-то из ребят отдыхал в загородном лагере, кто- то гостил у бабушки в деревне, кто- то был в отпуске с родителями, а кто- то приходил к нам на летнюю программу «Ботаническое лето» и путешествовал с друзьями по страницам книг и знакомился с произведениями о растениях.

24 августа мы пригласили детей на пикник, мы предполагали, что он пройдет в нашем библиотечном сквере. И как положено по правилам, для пикника мы собрали походный рюкзак. Но это не просто пикник, а библиопикник, поэтому рюкзак мы собирали необычный. Мы решили прихватить с собой книги. Ребята сами выбирали, какие книги нужно взять с собой, таким образом, «Книги в летнем рюкзачке» оказались исключительно с точки зрения их полезности. Так в рюкзачок положили книги Т. Ильиной «Лесные грибы, ягоды и травы», Н. Замятиной «Лекарственные травы», О. Колпаковой «Детский травник», А. Онегова «Занимательная ботаника». Дети рассудили, что в лесу и на полянках много деревьев, цветов, трав и грибов про которых они ничего толком не знают, поэтому эти книги будут им необходимы. Кроме этого мы взяли с собой пледы, корзину с едой и хорошее настроение, ведь пикник это повод встретиться со своими друзьями, это увеселительная прогулка по лесу. Ребят ждали различные конкурсы: Экокопантомима «Как нельзя себя вести в лесу», «А мы поем..» (вспомнить песни о растениях), «Лесная аптека», «Сыщики», загадки и ребусы и.т.д.

В конце нашей встречи были подведены итоги летнего конкурса, победителям стала ученица школы №2, 4 «в» класса Кузнецова София, ей были вручены памятные подарки.

В завершении пикника ребят ждали угощения!

Библиопикник Библиопикник

Давлятшина О.М.