Главнаяс

ОБ ЭКОЛОГИИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Новый учебный год начался для учащихся девятого класса школы № 1 с посещения Центральной городской библиотеки. 1 сентября 2017 г., в День знаний, библиотекари предложили школьникам поговорить об экологии. Поводом для встречи послужил праздник, который отмечается в нашем крае 12 сентября – День Енисея. Этой близкой для каждого из нас теме библиотечные специалисты посвятили экологический час «Жизнь на великой реке».

Ребята услышали легенду о происхождении Енисея, полюбовались его красотами, узнали о том, чем же примечательна эта река, какую пользу она приносит людям, а также самостоятельно составили маршрут речного круиза от г. Красноярска до г. Дудинки. Вместе вспомнили о том, какие заповедники есть на территории Красноярского края, поделились впечатлениями об их посещении, т.к. среди девятиклассников оказалось несколько любителей туризма.

Участники встречи не оставили без внимания экологические проблемы главной водной артерии края. Поговорили о том, какие меры по устранению этих проблем сейчас предпринимаются. Просмотрев видеосюжет об акции «День Енисея», увидев на экране активную молодёжь, которая вносит вклад в очищение прибрежных территорий Енисея и его притоков своим трудом, школьники пришли к выводу: каждый несёт ответственность за сохранение чистоты окружающего мира, в котором мы живём. Убирая за собой мусор, экономя и не загрязняя воду, мы делаем мир лучше и безопаснее для жизни.

Всем, кто желает познакомиться с жизнью Енисея подробнее, библиотекари предложили обратиться к книжной выставке «Заповедная карта России». По завершении встречи класс поздравили с Днём знаний и пожелали успехов в учёбе.

День знаний День знаний

Назаренко И.В.

Главный библиотекарь читального зала ОО ЦГБ МБУК "ЦБС"