ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПРОВЕЛА ДЕТЕКТИВНУЮ ИГРУ

8 сентября 2017 г. в южном филиале ДК «Маклаковский» начал свою работу клуб любителей детективов «Книгочей». Открытие провёл специалист дома культуры, председатель РОКПОРУД «Кобзарь» Т.С. Лонюк.

На первую встречу клуба пришли учащиеся десятого класса школы № 1. Работники Центральной городской библиотеки начали своё выступление с беседы со школьниками: выяснили, что такое «детектив», каковы его признаки, вспомнили имена известных писателей и их героев. Из видеосюжета известного блогера Юрия Окунева участники узнали о том, что жанр детектива имеет несколько поджанров.

Учащиеся поближе познакомились с жизнью и творчеством «королевы детектива» Агаты Кристи, с удивлением узнали, что английская писательница была разносторонне развитой личностью – имела много профессий и увлечений, а также отличалась самоиронией, верой в добро и умела радоваться жизни. Общение продолжилось в форме занимательной игры «Школа детективов». Десятиклассники разделились на две команды: «Детективное агентство «Лунный свет» и «Шерлок».

Чтобы стать настоящими детективами, учащимся предстояло справиться с рядом заданий, проявив при этом внимательность и сообразительность, хорошую память, интуицию и логику. Например, в условии одной из задач юным сыщикам предложили за 10 секунд запомнить предметы, лежащие в таинственном старинном шкафу, а потом выбрать из 15 названий произведений Агаты Кристи только те, что связаны с предметами из шкафа. Знание терминов, присущих жанру, учащиеся смогли проявить в конкурсе «Шифровка», а логику - в решении детективных задач. За каждый правильный ответ команды получали фишки с изображением Шерлока Холмса.

Обучение в «Школе детективов» прошло отлично, а заслуженную победу одержала команда «Шерлок», набрав 30 баллов.

Ведущие игры поблагодарили школьников за активное участие в состязании и пригласили посетить библиотеку, где поклонникам детективного жанра всегда предложат множество произведений и классиков, и современных популярных авторов.

игра «Школа детективов» игра «Школа детективов»

Назаренко И.В.

Главный библиотекарь ОО ЦГБ МБУК «ЦБС»